
Сигизмунд раздраженно уставился на него.
– Мне кажется, ты чего-то недопонимаешь. Выкопал ты траншею, или нет – это твое личное интимное дело. Меня же интересуют только деньги. Деньги – и все.
– Побойся Бога!!! – заорал Витек, видя, что Сигузмунд уже начал набирать номер.
Сигизмунд от души рассмеялся.
– Если бы я боялся Бога, я бы уже давно отправился в сумасшедший дом. К тому же, это несправедливо: у меня нет брата, а у тебя пока есть… Впрочем… я ведь обещал тебе в прошлый раз, что учту время нашей беседы, а я всегда держу слово… – Он посмотрел на часы. – Еще сорок минут. Идет?
Витек сглотнул слюну и молча кивнул. Еще сорок минут жизни. Куда же запропастился этот треклятый Пауль?! И тут у него зашевелились волосы на голове: а, вдруг, именно сегодня Пауль с Гизелой попали в автомобильную катастрофу? Или у них просто забарахлила машина? Ведь обычно в это время они уже дома.
Серебристый "Вольво", как и в прошлый раз, стоял на обочине. Сигизмунд уселся за руль и предложил Витьку место рядом. Кресла в салоне были очень удобными, как раз то, что нужно для исстрадавшегося тела Витька.
– Ты, вообще, чем занимаешься? – поинтересовался Сигизмунд.
– Теперь уже непонятно, – проговорил Витек.
– А раньше чем занимался?
– Работал в строительном тресте.
– То-то я смотрю, что ты так лихо вырыл эту канаву! – Сигизмунд хлопнул себя по колену. – Правда, теперь ты больше похож на покойника…
– Это не канава, а траншея, – возразил Витек. – И, между прочим, в тресте я работал архитектором. Самому копать как-то не приходилось.
– Значит, раньше копали другие? – язвительно проговорил Сигизмунд.
– Копали другие, но я делал то, что должен был делать. И делал это хорошо. И мой брат тоже!
– Гип-гип ура!!! – воскликнул Сигизмунд.
Витек почувствовал, что сморозил какую-то глупость. Хотя и не понял, в чем именно она заключается.
