
Ему вспомнился фильм "Фараон", в котором раб всю жизнь выкапывал ров, чтобы заработать свободу для себя и своей семьи… Ничто не ново под луной…
В траншею заглянул Сигизмунд, и их глаза встретились.
– Герой, – сказал Сигизмунд. – А где же деньги?
Витек выпрыгнул из траншеи и сердце его заколотилось. "Мерседеса" не было…
– Они приедут, – спохватился он, постепенно успокаиваясь.
– Когда?
– Как только стемнеет. Они всегда днем уезжают.
– Так и быть, – сказал Сигизмунд. – Подождем, тем более, что солнце уже заходит.
– Они всегда приезжают в сумерки, – добавил Витек.
Хотя, в такой день… – подумал он.
– Хорошо, что у меня нет брата, – проговорил Сигизмунд. – Собственно, даже если бы и был… Его проблемы – это его проблемы… Если он такой уж дебил…
– Ну что, выкопал? – с вызовом спросил его Витек.
– Выкопал, – согласился Сигизмунд, – выкопал. Иди, хотя бы, умойся.
Витек разыскал канистру и облил себя с ног до головы. Потом пошел в сарай и облачился в рубашку и брюки.
– Красавец, – воскликнул Сигизмунд, увидев рубашку.
Уже вечерело. "Мерседеса" не было. Сигизмунд поежился, пошел к машине и облачился в легкий белый плащ. Он чадил сигарету за сигаретой. Потом, неожиданно, в руках его появился радиотелефон.
– Ничего не поделаешь, парень…
– Ты это о чем? – насторожился Витек.
– Пришел тот самый момент, когда я просто обязан выйти на связь.
– И что ты сообщишь Басу?
– Что денег у меня по-прежнему нет. Или я вру?
– Но ведь они же сейчас приедут!
– В этом я уже не уверен. Ты не знаешь немцев, парень. Одно дело – договариваться, другое дело – платить.
– Погоди! Я выкопал траншею, или нет?
