Ему вспомнился фильм "Фараон", в котором раб всю жизнь выкапывал ров, чтобы заработать свободу для себя и своей семьи… Ничто не ново под луной…

В траншею заглянул Сигизмунд, и их глаза встретились.

– Герой, – сказал Сигизмунд. – А где же деньги?

Витек выпрыгнул из траншеи и сердце его заколотилось. "Мерседеса" не было…

– Они приедут, – спохватился он, постепенно успокаиваясь.

– Когда?

– Как только стемнеет. Они всегда днем уезжают.

– Так и быть, – сказал Сигизмунд. – Подождем, тем более, что солнце уже заходит.

– Они всегда приезжают в сумерки, – добавил Витек.

Хотя, в такой день… – подумал он.

– Хорошо, что у меня нет брата, – проговорил Сигизмунд. – Собственно, даже если бы и был… Его проблемы – это его проблемы… Если он такой уж дебил…

– Ну что, выкопал? – с вызовом спросил его Витек.

– Выкопал, – согласился Сигизмунд, – выкопал. Иди, хотя бы, умойся.

Витек разыскал канистру и облил себя с ног до головы. Потом пошел в сарай и облачился в рубашку и брюки.

– Красавец, – воскликнул Сигизмунд, увидев рубашку.

Уже вечерело. "Мерседеса" не было. Сигизмунд поежился, пошел к машине и облачился в легкий белый плащ. Он чадил сигарету за сигаретой. Потом, неожиданно, в руках его появился радиотелефон.

– Ничего не поделаешь, парень…

– Ты это о чем? – насторожился Витек.

– Пришел тот самый момент, когда я просто обязан выйти на связь.

– И что ты сообщишь Басу?

– Что денег у меня по-прежнему нет. Или я вру?

– Но ведь они же сейчас приедут!

– В этом я уже не уверен. Ты не знаешь немцев, парень. Одно дело – договариваться, другое дело – платить.

– Погоди! Я выкопал траншею, или нет?



14 из 19